Планета Новых Энергий

Сайт закрыт !!!
Сайт открыт только для чтения материала и сообщений !!!
Духовный Интеллект - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CАШЕНЬКА  
Форум » Беседка » Житейские Мудрости » Духовный Интеллект
Духовный Интеллект
САШЕНЬКАДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:03 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline

Предлагаю выдержки из книги психолога, автора методики запоминания, творчества и организации мышления —
"Могущество духовного интеллекта"
Тони Бьюзена

"Люди выезжают в дальние края, дабы изумляться высоте гор, огромным волнам в морях, извилистым руслам рек, бескрайним просторам океанов, коловращению звезд а мимо самих себя они проходят без всякого изумления..."(Блаженный Августин)

"Духовность, присущая человеку, охватывает такие жизненно важные качества, как энергия, энтузиазм, храбрость и решительность. Ваш Духовный Интеллект увязан с тем, каким образом вы культивируете в себе все вышеупомянутые качества. Он также напрямую связан и с богатством вашей души, то есть того, что Оксфордский словарь английского языка определяет как «моральную и эмоциональную самобытность» и как степень интенсивности ее в «эмоциональной и интеллектуальной энергии»...("Великие люди это те, кто видит, что духовность гораздо сильнее любой материальной силы"- Ральф Уолдо Эмерсон).....



Сообщение отредактировал CАШЕНЬКА - Воскресенье, 04.01.2009, 23:45
 
САШЕНЬКАДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:18 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline

Духовный Интеллект развивается естественным и последовательным образом из Персонального Интеллекта (знания и способности оценивать и понимать самого себя), восходя к Социальному Интеллекту (знания и способности оценивать и понимать окружающих вас людей), а затем к оценке и пониманию всех других форм жизни и самой Вселенной в целом. Фактически умение входить в контакт с природой, понимать и ценить ее является главным признаком развития Духовного Интеллекта.

Все больше людей, живущих в избыточно богатых обществах, ощущают усталость от мелочности своей сугубо материалистической жизни и ищут для себя новую систему ценностей — таких, которые подчеркивали бы новый смысл, нашей коллективной принадлежности и ответственности за окружающий мир, пребывающий ныне во все более и более хрупком состоянии.

Формула духовного Откровения:

Великому гению Иоганну Вольфгангу Гете, поэту и писателю, художнику, спортсмену, политическому деятелю и провидцу, принадлежит замечательное высказывание об откровении и жизненном предназначении. Собираясь определить свою духовную цель, как следует вдумайтесь в эти слова. Пока человек не стал по—настоящему преданным идее, всегда остается место на колебания, сохраняется шанс отступить назад... Существует одна элементарная истина — и ее незнание убивает бесчисленное количество идей и прекрасных планов. Она состоит в том, что в момент, когда человек окончательно решается посвятить себя некой идее, Провидение тоже начинает действовать. В помощь ему начинают твориться такие вещи, которые бы никогда иначе не произошли. Одно непреклонное решение порождает целый поток событий, вовлекая в качестве покровителей смельчака всяческие непредвиденные происшествия и любые виды материальной помощи, о пособничестве со стороны которых ни один человек не смел бы и мечтать. Если вам кажется, что вы сможете что—либо сделать или хотя бы помечтать об осуществлении этого, — не надо ждать, сразу беритесь за дело. Спутниками смелости всегда были гений, власть и волшебство, а посему не стоит медлить — приступайте прямо сейчас. Эти замечательные слова означают следующее: когда вы очистите свою большую мечту от всех наслоений, когда вы окончательно уточните, что именно собираетесь делать, обретенное вами новое жизненное предназначение немедленно начнет воздействовать на все ваше поведение, оно переведет фокус вашего внимания с будничного на главное и позволит привлечь к себе новых людей, идеи и формы энергии.

Формула для создания эффективной жизненной цели, или жизненного предназначения, должна характеризоваться следующими тремя элементами:

1.Она должна быть направлена лично на вас (поэтому вы везде должны говорить «я»).
2. Она должна означать вашу твердую решимость действовать (вы не можете говорить «хочу», «надеюсь» или «рассчитываю»).
3. Она должна быть позитивной.

В числе многих замечательных примеров сформулированной таким образом жизненной цели можно указать великого Исаака Ньютона, который сказал очень просто: «Я ищу истину». В противоположность этому полезно будет привести пример неэффективной цели, которую можно было бы изложить примерно так: «Я собираюсь способствовать тому, чтобы в мире стало меньше зла». Помимо расплывчатого «собираюсь способствовать» данная формулировка концентрируется на негативном, то есть не на хорошем, а на плохом, и тем самым создает совершенно ненужное ощущение чего-то неприятного и напряженного, связанного со стрессом.

Владейте своей жизненной мечтой как собственностью. Окончательно определившись с выбором своей жизненной мечты, помните, что она ваша и только ваша. Эта мечта похожа на особенный подарок, который преподнесла вам Вселенная, — вроде сверхстимулирующей таблетки или какого-то супервитамина, который дает вам невероятную энергию и придает вашей жизни позитивную направленность. Последующее четверостишие из стихотворения Уильяма Хенли, цитируемое Мартином Бутом в его книге «Индустрия душ», будет служить вам постоянным идеальным напоминанием: Неважно, сколь узки врата передо мною И как накажут, коль я согрешил. Я сам хозяин над своей судьбою, Я лично — капитан своей души. Заведите себе привычку оказывать помощь другим людям и обществу в целом. Причем обязательно делайте это с позитивной психологической установкой. Кроме того, помогайте и другим людям вырабатывать в себе такую же духовную сознательность, которая присуща вам, призывайте и их работать над тем, чтобы сбылась их жизненная мечта. Самая лучшая помощь — это личный пример, поскольку дела всегда говорят громче, чем любые слова.



Сообщение отредактировал САШЕНЬКА - Понедельник, 05.01.2009, 23:01
 
САШЕНЬКАДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:28 | Сообщение # 3
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline

Обязанность №1.
Делайте так, чтобы мир стал лучше.
Независимо от того, в чем будет состоять ваши жизненная цель и мечта, они включают наличие чувства высокой ответственности.

Обязанность № 2.
Делайте так, чтобы вам стало лучше.
Не забудьте: чтобы ваша жизненная мечта была реализована, вы должны бороться за поддержание у себя хорошей формы. Чем дольше вы продержитесь на этом свете, тем больший вклад сможете внести — а посему соблюдайте диету и позаботьтесь, чтобы регулярно (по крайней мере, три раза в неделю) «нагружать» свой организм физическими упражнениями, дающими вашим сердцу и мышцам хорошую разминку.

Обязанность№3.
Вдохновляйтесь поступками других людей.
Всякий раз, когда вам представляется такая возможность, читайте или участвуйте в дискуссиях о крупных фигурах в человеческой истории, особенно о духовных лидерах.

Обязанность№4
Следите за вашим «разговором с самим собой»
«Разговор с самим собой» означает в данном контексте те постоянные небольшие беседы, которые мысленно происходят между вами и опять-таки вами! Во многих случаях они носят негативный характер, особенно в ситуациях, связанных с обучением или использованием каких-то свежеприобретенных навыков и умений.

Ваша жизненная мечта должна быть сугубо позитивной и в то же самое время относиться и к вашему разговору с самим собой. Если он имеет негативную окраску, то фактически лишает вас шансов на успех, если позитивную, то еще больше поддержит ваши растущие успехи.

Обязаннность №5.
Будьте внимательны к сообщениям, поддерживающим вашу большую мечту
Постоянно смотрите телевизор и следите за прессой в поисках различных сообщений и утверждений, а также полезных уроков, которые способствуют поддержанию и укреплению вашей большой мечты.

Обязанность №6.
Напоминайте себе, что ваша жизнь — это дар свыше.
Всегда помните, что ваша жизнь — это драгоценный дар, потому проживите ее полноценно и достойно!

Показывайте свое сострадание.
И когда к вам обращаются с приветствием, отвечайте еще более любезными знаками внимания или, по крайней мере, не меньшими. (Мухаммед)
Способность вживаться в чужую ситуацию и проявлять сострадание к другому человеку — это один из тех элементов, которые могут сделать вашу жизнь радостной или, напротив, превратить ее в непрерывную конфронтацию с миром.
Не забывайте ценить то, с чем ежедневно сталкиваетесь в своей жизни, и благодарить за это. Цените тех, с кем работаете и живете, и даже тех, кого видите мимоходом.
Используйте то плохое, что с вами произошло, ради хорошего

Любите себя самого. Только после того, как вы научитесь любить и уважать себя, можно начинать любить и уважать других людей. Если проследить во времени корни многих проблем, с которыми люди сталкиваются в жизни, то окажется, что зачастую причина этих бед в недостатке любви к самим себе. Например, неистребимая тяга многих к веществам типа кофеина, никотина, алкоголя других наркотиков вызвано как раз этим.

Если вы боретесь за искоренение какой-либо вредной привычки, пустите в ход могущество любви. Сконцентрируйтесь на невообразимых собственных достоинствах, на том, сколь чудесны и уникальны вы сами, ваши великая мечта и неограниченный потенциал, а затем распространите свою любовь на более банальные и повседневные вещи.



Сообщение отредактировал CАШЕНЬКА - Воскресенье, 04.01.2009, 23:40
 
zhannaДата: Понедельник, 05.01.2009, 09:46 | Сообщение # 4
Главный модератор форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3589
Статус: Offline
Quote (CАШЕНЬКА)
"Могущество духовного интеллекта"

CАШЕНЬКА, просто замечательно! спасибо!



Все самое доброе происходит с теми людьми, которые умеют творить добро.

Робин Шарма
 
САШЕНЬКАДата: Понедельник, 05.01.2009, 22:57 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
zhanna,

Пожалуйста, пользуйтесь на Здоровье. Да и самой порой заглянуть не грех....

 
НарикаДата: Четверг, 22.07.2010, 19:19 | Сообщение # 6
Мастер Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Любовь — маленький светильник, но этого светильника достаточно, более чем достаточно. Тебе не нужно носить с собой солнце; в тёмную ночь достаточно маленького светильника. Да, он освещает всего несколько футов дороги, но ведь большего тебе и не нужно. Ты пройдёшь эти несколько футов, и свет озарит дальнейшую часть пути — свет всегда будет впереди тебя. Любовь — это маленький светильник в твоём сердце, но его достаточно, чтобы совершить паломничество жизни, ведь теперь ты видишь свой путь.

Если ты прислушиваешься к голосу сердца, тебе не нужны иные указания. Бог сам шепчет тебе на ухо и показывает путь. Но люди не слушают собственное сердце и становятся жертвами священников и политиканов, которые руководствуются личными интересами. Священники и политиканы пытаются всех околдовать при помощи красивых слов: «мораль», «религия», «духовность». Однако за этими словами нет ничего, кроме стремления поработить, лишить свободы.

Свобода приходит, когда ты слушаешь своё сердце. Всё, что я здесь делаю, — это стараюсь помочь тебе услышать голос — твой собственный тихий голос. Как только ты услышишь его, потребность в учителях исчезает, ведь ты нашёл учителя внутри себя.

Подлинный учитель действует так, чтобы ты смог найти свой собственный источник света. Ты должен стать независимым, ибо всякая зависимость есть та или иная форма рабства.

Ошо. Короткие медитации.[i]


 
НарикаДата: Четверг, 22.07.2010, 19:52 | Сообщение # 7
Мастер Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Бог — не бог, а Божественное

Благословенны блаженные, ибо они вступили в Царство Божье. Они вошли в Божье сердце, сами того не зная. Собственно говоря, вообще нет такой дороги, которая бы вела к Богу. У Бога не ни адреса, ни имени, ни формы. Если ты ищешь дорогу к Богу, ты никуда не придёшь.

Из-за этого люди становятся атеистами — они ищут дорогу к Богу, не находят её и разочаровываются. Они приходят к выводу, что искать Бога бесполезно.

Ответственность за это должны нести священники и попы, имамы и аятоллы — все так называемые религиозные деятели, которые советуют людям искать Бога. Они говорят какую-то ерунду!

Я же говорю: ищи не Бога, а блаженство и тогда ты найдёшь Бога. Если будешь искать Бога, ничего не найдёшь. Более того, ты станешь ещё более несчастным, ибо когда человек не находит того, что ищет, он разочаровывается. Забудь о Боге, ищи блаженство. Найди причину своих несчастий и устрани её — вырви её с корнем. Ты поразишься: как только причина несчастий исчезнет, к тебе придёт блаженство. В эти мгновения ты станешь осознавать присутствие Божественного. Бог — не человек, присутствие. Бог — не бог, а Божественное.


 
НарикаДата: Четверг, 22.07.2010, 22:10 | Сообщение # 8
Мастер Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Делись всем, чем можешь

Удовлетворённый человек становится самой любовью. Он не влюблён, он — любовь. Он любит ради самой любви — так он выражает свою благодарность бытию. Любовь является его благодарностью, любовь является его молитвой. И потому он любит всех и каждого. Он ничего не просит взамен, он просто дарит, ибо Бог наградил его столь щедро, что не делиться он просто не может.

Это чудо — чем больше мы отдаём, тем больше нам достаётся. Когда ты выучишь науку дарения, узнаешь её секреты и арифметику, ты перестанешь скупиться, ты будешь делиться всем, чем сможешь, и тогда, отдавая, ты будешь обладать ещё большим.

Делись блаженством, делись любовью, делись пониманием, делись всем, чем можешь, — в этом твоё внутреннее богатство. Когда я говорю, что удовлетворённый человек есть сама любовь, я подразумеваю способность делиться.

Пусть же произойдёт в тебе перемена, стань удовлетворённым. Тогда случится чудо — любовь будет струиться по тебе тысячью ручьёв, множеством потоков, в разных измерениях. Жизнь станет твоим богатством — непостижимым для интеллекта, неподвластным уму; жизнь станет великой тайной и экстазом.

Ошо. Короткие медитации.


 
САШЕНЬКАДата: Суббота, 24.07.2010, 09:18 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1094
Статус: Offline
Нарика,

Спасибо Большое.

Quote (Нарика)
Пусть же произойдёт в тебе перемена, стань удовлетворённым. Тогда случится чудо — любовь будет струиться по тебе тысячью ручьёв, множеством потоков, в разных измерениях. Жизнь станет твоим богатством — непостижимым для интеллекта, неподвластным уму; жизнь станет великой тайной и экстазом.

Здорово. Все оказывается очень просто. Быть наполненным - удовлетворенным.

 
Форум » Беседка » Житейские Мудрости » Духовный Интеллект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Cегодня сайт посетили:
После регистрации Вам будут доступны все разделы форума.

Если Вам понравился наш сайт, проголосуйте за него.
Вы можете помочь развитию сайта, переведя удобную для Вас сумму на счет WebMoney: Z183674974264.
Самые продаваемые книги LightRay
Бесплатный хостинг uCoz